IsraStyle > Новости > Рамат-Ган поглотит Гиватаим

Рамат-Ган поглотит Гиватаим


Опубликованно: 28 ноября 2007
Рамат-Ган поглотит ГиватаимВ начале 2008 года министерство внутренних дел намерено осуществить давно вынашиваемые планы об укрупнении муниципалитетов и объединении городов. Власти на местах категорически против.

Согласно плану МВД, который уже поддержали депутаты кнессета и министр финансов Рони Бар-Он, Рамат-Ган, Гиватаим и Рамат-Эфаль должны стать одним городом. То же самое должно произойти с Крайот - Кирьят-Хаим, Кирьят-Бялик, Кирьят-Моцкин и Кирьят-Хаим будут иметь единый муниципалитет.

Предполагается присоединить Гиват-Шмуэль к Петах-Тикве, Бейт-Даган – к Ришон ле-Циону, а Кейсарию – к Ор-Акиве.

Специальная комиссия под руководством гендиректора Земельного управления Идо Эфрати, образованная в марте 2007 года, рекомендует провести укрупнение более, чем 50 местных советов. Смысл проекта – сокращение бюрократического аппарата и централизация местного самоуправления. Кнессет в прошлом месяце одобрил этот проект.

"Давно уже следует существенно сократить количество местных советов в стране, - заявил вчера, 27 ноября, на заседании комиссии кнессета по внутренним делам глава МВД Меир Шитрит. – Это касается как больших городов в центре страны, так и мелких местных советов на периферии".

В последний раз подобное решение принималось в 2003 году по инициативе тогдашнего министра финансов Биньямина Нетаниягу. Тогда были объединены около 20 местных советов.

На местах эти планы МВД оценивают без особого восторга. Муниципалитет Гиватаима, например, опубликовал официальный пресс-релиз, в котором говорится: "В эти дни наш город отмечает 85-летие со дня своего существования. Мы разработали перспективный план развития города на 20 лет вперед. Ни о каком объединении с Рамат-Ганом не может быть и речи. Гиватаим как был – так и останется независимым городом".

Подобные заявления сделали и ряд других муниципалитетов. А мэр Кирьят-Аты Яаков Перец подвел под свой протест экономическую основу. По его словам, если к объединенному городу Крайот не присоединить хотя бы половину промышленной зоны Хайфского залива, проект будет провальным.