IsraStyle > Кулинария > Стильные пивные коктейли

Стильные пивные коктейли


Опубликованно: 26 ноября 2007
Мало кто помнит, где впервые смешали разные жидкости и получили первый коктейль. Было это то ли в глянцевой Франции, то ли в чопорной Англии, а может, и в страстной Испании. Экспериментируя с новыми неповторимыми вкусами, первые коктейльмены открывали для себя абсолютно новые ощущения, при этом, используя ингредиенты, которые до этого употреблялись в чистом виде.
Для нас привычно слышать о коктейлях, в основу которых входит вино, ликер или бренди, но пиво в них представляется несколько странным и необычным.

Многие любители пива могли бы отрицательно отнестись к подобной идее: мол, портить чистый продукт – это варварство, однако настоящие ценители этого напитка не только не отвергают эту идею, но и знают несколько необычных рецептов для приготовления коктейлей на пивной основе. Персональный подход здесь особенно важен.

Пивной коктейль по-английски – консервативно и стильно:
Составляющие: светлое пиво Carlsberg, коньяк или бренди, сахар, цедра лимона, имбирь.
Способ приготовления: на 500 мл пива добавить столовую ложку коньяка или бренди, чайную ложку сахарного сиропа или жженого сахара, добавить немного имбиря и/или измельченной лимонной цедры.

Коктейль Фиеста – празднично и мелодично:
Составляющие: бутылка Tuborg Red, стакан воды, 2-3 ложки сахара, лимон и лимонный сок из одного лимона.
Способ приготовления: воду с сахаром прокипятить, остудить и смешать с холодным Tuborg и лимонным соком, опустить туда лимон, нарезанный тонкими ломтиками, накрыть крышкой или полотенцем и держать в холодном месте 15—20 минут. Подавать в больших стаканах, на край которых можно положить ломтик лимона.

"LADY'S BEER" – женственно и просто:
Составляющие: пиво Stella Artois, бутылка "Спрайта", кубики льда.
Способ приготовления: смешать пол-литра пива Stella со "Спрайтом" в большом стакане в пропорции 11, добавить пару кубиков льда. Можно добавить ломтик лимона, чтобы придать кисловатый оттенок.

Коктейль "Чистилище" – взрывоопасно и динамично:
Составляющие: темное пиво Leffe Brown, ром, сахар, соль, молотый красный перец (можно черный), лимон, молотый кофе.
Способ приготовления: смешать 450 мл темного пива Leffe с 50 мл рома, в полученную смесь добавить 25 г сахара, соль и молотый перец, вылить в стакан, положить кружочек лимона и посыпать кофе. Пить осторожно и маленькими глотками.

Коктейль "Пивное эскимо" – маняще и привлекательно:
Составляющие: светлое пиво Hoegaarden, сливочное ванильное мороженое, шоколадное печенье.
Способ приготовления: на 500 мл пива - 250-300 г. мороженого, добавить печенье по вкусу.