IsraStyle > Новости > Мавзолей Ясера Арафата

Мавзолей Ясера Арафата


Опубликованно: 10 ноября 2007
Мавзолей Ясера АрафатаПредседатель ПА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) открыл в субботу, 10 ноября, мавзолей, построенный над могилой бывшего палестинского лидера Ясера Арафата в Рамалле.

Председатель ПА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) открыл в субботу, 10 ноября, мавзолей, построенный над могилой бывшего палестинского лидера Ясера Арафата в Рамалле.

Мавзолей построен из бежевого иерусалимского камня и стекла, окружен с трех сторон водой. А под могилой Арафата лежит фрагмент железнодорожного полотна - по замыслу архитекторов, это должно символизировать временный характер захоронения: палестинцы рассчитывают однажды перенести тело вождя в Иерусалим, который в будущем станет столицей палестинского государства.

"Мы остаемся верны заветам покойного вождя палестинского народа Ясера Арафата! – заявил на торжественной церемонии открытия мавзолея Абу-Мазен. - Мы будем добиваться его перезахоронения в Иерусалиме - городе, который он любил и, так же как и все палестинцы, хотел сделать нашей столицей".

Мавзолей имеет 11 метров в длину и столько же в ширину, что символизирует дату смерти Арафата – 11.11.2004 г. На его строительство палестинская казна затратила 1,75 млн долларов.

Рядом с мавзолеем воздвигнута мечеть и ведется строительство музея Арафата, который планируется открыть в будущем году.

В воскресенье, 11 ноября, в день третьей годовщины смерти Арафата, в Рамалле пройдет массовый митинг. В секторе Газа аналогичные мероприятия планируются на понедельник.