IsraStyle > Новости > Опоздал? Получи 360 шекелей

Опоздал? Получи 360 шекелей


Опубликованно: 28 октября 2007
Пассажир получит 360 шекелейУправление железных дорог Израиля выплатит компенсацию в размере 360 шекелей пассажиру, не приехавшему вовремя на лекцию из-за опоздания поезда. Это прецедентное решение принял сегодня, 28 октября, тель-авивский суд по мелким искам.

Как сообщает ИА Ynet, пострадавший пассажир, житель Кфар-Сабы, должен был читать лекцию в академии Акко. Однако поезд, которым он планировал ехать, не пришел. Прождав более получаса, лектор направился в Акко на своей машине. В результате он опоздал на лекцию и, по его словам, " с тех пор руководство академии не заинтересовано в сотрудничестве с ним".

Пострадавший пассажир предъявил иск Управлению железных дорог. Ответчики признали, "что имело место опоздание поезда", однако, по их утверждению, "оно не превышало 25 минут, а, следовательно, пассажиру компенсация не положена".

(Отметим, что, согласно правилам, принятым до этого случая, компенсация выплачивалась пассажиру лишь в том случае, если опоздание поезда составило более 30 минут).

Кроме того, ответчики утверждали, что ответственность лежит на самом пассажире, так как он "должен был выйти из дому раньше, принимая во внимание возможные задержки в пути". Однако, судья Менахем Клайн признал эти доводы "неубедительными" и подчеркнул, что "в данном случае, речь идет о грубом нарушении Основного закона о правах человека в Израиле".

По мнению судьи, "инцидент, результатом которого стал подобный урон нельзя признать несущественным".

В своем решении он также отметил, что "правило, согласно которому опоздание менее, чем на 30 минут не подлежит компенсации – противоречит закону".

Ynet отмечает, что в Управлении железных дорог опасаются шквала исков со стороны опоздавших пассажиров.