IsraStyle > Новости > Хакеры взломали сайт кнессета...

Хакеры взломали сайт кнессета...


Опубликованно: 21 октября 2007
Хакеры взломали сайт кнессета...Интернет-сайт кнессета подвергся в минувшие выходные хакерской атаке. Компьютерные хулиганы "напомнили" посетителям сайта об уголовных делах народных избранников. Так, в анкете бывшего министра финансов Авраама Гиршзона на несколько часов появилась запись: "Почти заключенный", а личные данные вице-премьера Хаима Рамона пополнились следующей информацией: "Находился под следствием за сексуальные домогательства".

Не избежал упоминания хакерами и премьер-министр. На странице личных данных Эхуда Ольмерта появилась лаконичная надпись: "Подследственный".

Отмечается, что еще семеро депутатов парламента стали объектами компьютерной атаки. Все "пострадавшие" находятся на том или ином этапе уголовного расследования или с их именами были связаны не слишком этичные поступки.

Одна из "жертв", депутат кнессета Эстерина Тартман (НДИ), в январе нынешнего года была вынуждена отказаться от министерской должности из-за скандала, связанного с фальсификацией ею академических степеней. Несмотря на то, что прошли почти десять месяцев, хакеры припомнили ей эту биографическую подробность: в графе "Образование" они оставили вопрос к депутату: "Вы уверены, что у вас есть аттестат зрелости?".

Пресс-секретарь Эстерины Тартман не нашел эту проделку остроумной. "Если бы хулиганы проверили информацию, то они бы выяснили, что у депутата Тартман есть первая степень, которую она закончила с отличием и часть магистратуры", - заявил он.

Отмечается, что сайт кнессета был очищен от нежеланных поправок в течение нескольких часов. А источник в пресс-службе парламента заявил, что "речь идет об уголовном преступлении, которое будет расследоваться полицией".