IsraStyle > Новости > Угроза взрыва израильского "боинга"

Угроза взрыва израильского "боинга"


Опубликованно: 19 октября 2007
Угроза взрыва израильского Вчера, 18 октября, самолет авиакомпании "Эль-Аль" "Боинг-777", выполнявший рейс 361 из Лондона в Тель-Авив, совершил вынужденную посадку в Афинах из-за опасений теракта. На борту находились 300 пассажиров и членов экипажа.

Инцидент начался с того, что один из пассажиров обнаружил под соседним креслом закрытый компьютер laptop. Пассажиру показалось подозрительным, что компьютер "брошен на произвол судьбы", и он начал интересоваться у соседей, кому из них принадлежит этот laptop. Оказалось - никому. Тогда обеспокоенный пассажир обратился к стюардессе.

По салону самолета начались активные поиски владельца компьютера, и когда он найден не был, возникло подозрение, что речь идет о взрывном устройстве. О находке было доложено командиру экипажа. Он связался с офисом "Эль-Аль" в Лондоне и выяснил, что в аэропорту никто не заявлял о пропаже компьютера. Тогда командир связался с офисом "Эль-Аль" в аэропорту Бен-Гуриона, и доложил обстановку. После недолгих размышлений ему было рекомендовано посадить самолет в ближайшем аэропорту, которым оказался аэропорт Афин.

Сразу после того, как самолет приземлился, в салоне неожиданно обнаружился... владелец компьютера. Оказывается, он все это время крепко спал, и стюардессы, проводившие опрос пассажиров, его просто не заметили или не захотели тревожить.

Интересно, что этим рейсом из Лондона в Тель-Авив летел генеральный директор авиакомпании "Эль-Аль" Хаим Романо. Говорят, что он остался доволен слаженными действиями экипажа и назменых служб компании.