IsraStyle > Новости > Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)

Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)


Опубликованно: 8 октября 2007
Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)Два суперсовременных беспилотных самолета поступят вскоре на вооружение израильских ВВС. Один из них - БПЛА "Эйтан" - был сегодня показан на военной базе "Тель-Ноф". Планируется, что он заступит на боевое дежурство в течение ближайшего года.

Работа над самолетом велась концерном "Таасия авирит" в течение последних пяти лет. Проект был строго засекречен, и до недавнего времени о нем было известно лишь небольшой группе специалистов.

"Это самый крупный из беспилотных самолетов когда-либо созданных в Израиле, размерами он напоминает Boeing 737", - рассказал корреспонденту Ynet майор авиации Эли Кац. По его словам, этот самолет предназначен для уничтожения целей, находящихся на большом расстояния. "Эйтан" может автономно работать в воздухе на протяжении 24 часов. Его максимальная скорость – 460 км/ч, дальность полета - 14,8 тысяч км, высота – до 4,5 км.

Второй самолет – "Эфрони", - в свою очередь самый маленький из имеющихся в распоряжении ВВС. Он предназначен для точечных операций, которые по тем или иным причинам не могут быть выполнены пилотируемыми самолетами. Этот самолет также создан концерном "Таасия авирит", работа над ним продолжалась почти год.

Ynet подчеркивает, что принятия на вооружение новых самолетов, в распоряжении ВВС окажутся три вида БПЛА, предназначенных для работы на разных высотах. "Эфрони" летает ниже остальных, самолет "Шоваль" поднимается на среднюю высоту, а выше всех может летать "Эйтан".

Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)

Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)

Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)

Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)

Cуперсамолеты ЦАХАЛа (6 фото)