IsraStyle > Новости > США отменят визы для израильтян

США отменят визы для израильтян


Опубликованно: 1 октября 2007
США отменят визы для израильтянСША предлагают обеспечить израильских граждан современными биометрическими паспортами, обладатели которых смогут приезжать в США без визы. МВД Израиля изучает предложение.

"Маарив" сообщает сегодня, 1 октября, что официальные инстанции США предложили недавно выпустить для Израиля новые паспорта, исключающие возможность подделки. В таких паспортах имеется электронный чип с 26 биометрическими параметрами его владельца.

Предложение США вызвано беспокойством, которое американские власти испытывают относительно нынешних израильских паспортов, слишком доступных для фальсификации. Кроме того, высказываются обоснованные предположения, что уже в настоящее время в обороте криминальных и террористических структур имеется значительное количество похищенных или купленных подлинных израильских паспортов.

Как писал вчера "Курсор", некоторые израильские туристы используют за границей оригинальный способ заработка – они приторговывают собственными паспортами. "Паспорт продается в среднем за 900 долларов. Известно, что чаще всего покупателями выступают преступники. Однако существует реальная опасность того, что израильские документы могут с легкостью попасть в руки террористов "Хизбаллы" или других враждебных организаций, связанных с Ираном", - отметил консул Израиля в одной из стран Юго-Восточной Азии.