IsraStyle > Новости > У Караченцова обнаружен рак мозга...

У Караченцова обнаружен рак мозга...


Опубликованно: 15 сентября 2007
У Караченцова обнаружен рак мозга...Врачи настаивают на том, что Николаю Караченцову необходима новая срочная операция.

Возвращение Николая Караченцова в «Ленком» откладывается на неопределенный срок.

Последняя томография мозга, которую ему сделали в НИИ Склифосовского, показала наличие опухоли в правой височной части.

Она причиняет актеру невыносимые страдания, и врачи настаивают на срочном хирургическом вмешательстве.

После той страшной аварии прошло два с половиной года. Все это время Николай Петрович мужественно боролся со своим недугом. Близкие актера не теряют надежды, что он сможет вернуться на сцену, в кино, а главное - к нормальной полноценной жизни.

В начале нового театрального сезона супруга актера Людмила Поргина сообщила, что Николай Петрович будет помогать вводить в роли молодых артистов «Ленкома». Но состояние здоровья диктует артисту совсем иное: медики категорически настаивают на очередной срочной операции.

Опухоль

- Даже по прошествии времени по снимкам видно, что он получил очень тяжелую травму мозга! - восклицает врач-невропатолог Александр Виноградов, изучая результаты последнего исследования мозга Караченцова. - Великое чудо, что актер выжил, потому что после таких аварий люди обычно не живут... Но сегодняшнее состояние пациента внушает некоторые опасения.

В правой височно-теменной области мозга Николая Караченцова образовалась полость размером с куриное яйцо, заполненная спинномозговой жидкостью. Появление кисты объяснить несложно: в результате аварии образовалась внутренняя гематома, во время операции ее вырезали, но пустота осталась и теперь заполнилась жидкостью. И этот «пузырь» давит на окружающие ткани мозга, угнетая тем самым жизненно важные функции, влияя на передвижение, речь и поведение артиста.

По словам Александра Виноградова, положение довольно серьезное. Обычно посттравматические кисты не переходят в злокачественные формы, но в данном случае риск вероятен.

- Восстановление осложняет еще и почтенный возраст пациента - 62 года, - говорит доктор. - Конечно, обычно человек восстанавливается в течение трех месяцев, явные улучшения должны наступить уже за это время. А тут прошло два с половиной года...

Операция

Неспроста жена Караченцова Людмила Поргина обратилась за помощью в питерский Институт мозга. Она надеется, что именно его специалисты смогут помочь Николаю Петровичу.

Операция, назначенная на 12 сентября, будет очень сложной.

- Проблема в том, что киста расположена в очень неудачном месте, - продолжает невропатолог Виноградов. - И еще - одно дело выкачать жидкость, другое - что дальше с пустой полостью делать? Как заполнить ее, как соединить оторванные друг от друга участки мозга? Для этого снова нужна трепанация черепа и очередная операция. И как все это пройдет - никто точно спрогнозировать не может.

Но иного выхода у Караченцова нет: ему объективно хуже.

- При такой патологии каждый обморок может представлять серьезную угрозу, - говорит Александр Виноградов. - Операцию действительно необходимо делать как можно скорее.