IsraStyle > Новости > Израиль переходит на зимнее время

Израиль переходит на зимнее время


Опубликованно: 8 сентября 2007
Израиль переходит на зимнее время В ночь с 15-го на 16-е сентября (с субботы на воскресенье) Израиль переходит на зимнее время. В 02:00 стрелки часов следует перевести на час назад - 01:00.

Переход на зимнее время осуществляется в соответствии с законом, утвержденным кнессетом 1 марта 2005 года. В нем определено, что переход на летнее время происходит в последнюю пятницу марта в 02:00, а на зимнее - на исходе первой субботы месяца Тишрей по еврейскому календарю - между праздниками Рош ха-Шана и Йом-Кипур.

Ортодоксальным партиям, представители которых утверждали, что евреям тяжелее постится в Судный день из-за летнего времени, удалось провести этот закон, несмотря на сопротивление светских фракций. Ранее, напомним, прерогатива определения периодов летнего и зимнего времени принадлежала министру внутренних дел и уточнялась ежегодно.

По данным пресс-службы Всеизраильского объединения торговых палат, переход на летнее время в нынешнем году принес экономике страны около 65 миллионов шекелей. Это выражается в сокращении производства электроэнергии, повышении производительности труда в различных отраслях и увеличении объема продаж.

Согласно опубликованным данным, за время действия этого режима (с 1 апреля по 16 сентября) прибавка одного рабочего часа в светлое время суток приносит экономике страны около 400 тысяч шекелей.

Подсчитано, что помимо прибавки производительности труда, один час в светлое время суток приводит к экономии в размере 15 миллионов шекелей за счет снижения затрат на производство, в частности уменьшения потребления электроэнергии для освещения производственных помещений.

Отметим, что в странах Европы и Северной Америки по экономическим соображениям летнее время продолжается до конца октября.