IsraStyle > Новости > В Ташкенте убит известный режиссер-еврей

В Ташкенте убит известный режиссер-еврей


Опубликованно: 7 сентября 2007
В Ташкенте убит известный режиссер-еврейВечером 6 сентября пресс-служба ташкентского театра "Ильхом" распространила сообщение об убийстве создателя и художественного руководителя театра Марка Вайля.

В сообщении говорится, что "против режиссера совершено целенаправленное, заранее заготовленное преступление". Около 11 часов ночи, 6 сентября, Марк Вайль возвращался домой после репетиции пьесы Эсхила "Орестея" (премьера должна была состояться сегодня, 7 сентября).

В подъезде дома его поджидали двое неизвестных в черных бейсболках и майках. Они нанесли режиссеру несколько ножевых ранений в живот и удары по голове. Смертельно раненного Марка Вайля увезли в больницу, где он через некоторое время скончался на операционном столе.

Театр "Ильхом" и Марк Вайль – это живая легенда постсоветской и советской театральной культуры, единственный всемирно известный театр из Средней Азии, первое в СССР негосударственное театральное образование.

Милиция разрабатывает несколько версий убийства. Одна из них связана с тем, что "Ильхом" был театром, где нередко шли спектакли с откровенным гомосексуальным началом. Марк Вайль, в особенности в последние годы, отдавал должное гомоэротической эстетике в театре.

Театр "Ильхом" всегда ставили в пример, когда говорили об отсутствии цензуры в Узбекистане. Само благополучное 30-летнее бытование театра с явным гомосексуальным уклоном внутри исламской страны было нонсенсом. Вероятно, в последние годы счастливое стечение обстоятельств сошло на нет – в Узбекистане нашлись силы, желающие помешать "неправильному" театру.

Ташкентская и российская пресса отмечает, что убийство главы театра "Ильхом" может самым существенным образом повлиять на изменение культурного климата в Узбекистане и Средней Азии вообще. "Ильхом" был не просто театром, но культурным центром русской культуры. Он регулярно проводил собственные фестивали, режиссерские лаборатории, мастер-классы, встречи, чтения пьес. Физическое уничтожение Марка Вайля – главного пассионария региона – может означать гибель негосударственной независимой русской культуры в Ташкенте и за его пределами. Именно поэтому, подчеркивают газеты, это безусловно политическое убийство.