IsraStyle > Новости > BMW Министра обороны Израиля (фото)

BMW Министра обороны Израиля (фото)


Опубликованно: 13 августа 2007
BMW Министр обороны Израиля (фото)Министр обороны Эхуд Барак всегда питал слабость к шикарным автомобилям. И если бы не скромность бывших руководителей министерства и командующих армией, он сейчас ездил бы на бронированном "кадиллаке". Так же ему приходится довольствоваться всего лишь бронированном BMW 750 2000-го года выпуска.

Но этот автомобиль ни в какое сравнение не идет с тем, на котором ездил предшественник Барака на посту министра обороны – скромный труженик Амир Перец. Перец ездил на "шкоде", которую Барак сразу же по приходу в министерство отправил в гараж.

Раскошеливаться на новый автомобиль не позволил бюджет, и Барак приказал своей команде подыскать в гаражах министерства и армии что-нибудь подходящее, соответствующее его статусу министра обороны и внутреннему ощущению.

Автомобилем, который ему подыскали и который его удовлетворил, оказался бронированный BMW 750. Он был приобретен в 2000-м году для тогдашнего начальника генерального штаба ЦАХАЛа Шауля Мофаза (ныне – министр транспорта). До этого Мофаз ездил на обычных "пежо-605" и GMC "Сафари", но с началом "интифады "Аль-Акса" он превратился для террористов в мишень и был вынужден пересесть в бронированный автомобиль. В ЦАХАЛе решили купить для Мофаза "кадиллак", но таких автомобилей с броней на рынке не оказалось, и чтобы не тратить время, Мофазу приобрели за несколько миллионов шекелей BMW 750.

Мофаз, а затем его преемник на посту начальника генерального штаба Моше Яалон наездили на этом автомобиле 250 тысяч километров. Однако Эхуда Барака это не смутило. Он отправил BMW в гараж, где за какие-то 100 тысяч шекелей его привели в надлежащий порядок.

Эхуд Барак давно известен своим пристрастием к хорошим автомобилям. Еще в 1992 году, будучи начальником генерального штаба ЦАХАЛа, он заказал в Италии эксклюзивную Lancia, и за свою каденцию на высшем армейском посту сменил четыре автомобиля.