IsraStyle > Новости > "Грязная бомба" на Манхеттене

"Грязная бомба" на Манхеттене


Опубликованно: 11 августа 2007
altИзраильский интернет-сайт заставил полицию Нью-Йорка повысить уровень террористической угрозы до "оранжевого" – самого высокого в мирное время. Сделано это было после публикации о намерениях "Аль-Каиды" взорвать "грязную бомбу" на Манхеттене.

Параллельно полиция усилила патрулирование центральных районов Нью-Йорка, мостов, тоннелей и даже установила дополнительные радиационные сенсоры на транспорте в связи с "неподтвержденной радиационной угрозой".

По сообщению Reuters, тревожные сигналы начали поступать в правоохранительные органы в пятницу вечером. Жители города, ссылаясь на проверенный источник, утверждали, что в районе 34-й улицы Манхеттена, где расположены Эмпайр Стейт Билдинг", Мэдисон Сквер Гарден и универмаг Macy's, может взорваться радиоактивная бомба. И полиция, не забывшая уроки 11 сентября, к сигналам отнеслась со всей серьезностью.

Однако позже выяснилось, что страшилку запустил в Сеть израильский сайт DebkaFile, который, согласно распространенному мнению, близок к спецслужбам Израиля. Публикация, основанная на прослушках разговоров активистов "Аль-Каиды", сообщала о намерениях организации совершить серию терактов в Нью-Йорке, Майями и Лос-Анджелесе с применением "грязных бомб".

В итоге мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу пришлось выступить со специальным обращением к напуганным гражданам и разъяснить, что "угроза миновала". Одновременно был отменен повышенный уровень боеготовности. Однако о событиях в Нью-Йорке успела написать вся мировая пресса.