IsraStyle > Новости > Открыт сайт кнессета на русском языке

Открыт сайт кнессета на русском языке


Опубликованно: 31 июля 2007
Открыт сайт кнессета на русском языкеВчера, 30 июля, в кнессете состоялась презентация парламентского сайта на русском языке. Русскоязычные депутаты, присутствовавшие на мероприятии, оценили открытие "русской" страницы кнессета в Интернете как событие исторической важности.

По словам председателя кнессета Далии Ицик, которой принадлежит инициатива "русификации" сайта израильского парламента, игнорирование 17% говорящего и читающего по-русски населения страны было большим упущением, которое необходимо было исправить.



Сайт кнессета существует уже 10 лет. До последнего времени вся информация из израильского парламента была доступна на трех языках – иврите, английском и арабском. Сейчас, наконец, эту информацию можно получить и на русском языке.

По словам разработчиков "русского" раздела, в конечном итоге он будет полностью соответствовать всем остальным разделам сайта. Здесь любой пользователь сможет получить всю информацию о депутатах, об истории кнессета и Израиля, о заседаниях комиссий кнессета и голосованиях, о предлагаемых и принимаемых законопроектах.

Ряд разделов сайта пока находится в состоянии разработки - по полной программе сайт начнет работать к открытию осенней сессии кнессета, то есть, к началу октября.

"Сайт будет отражать всю работу израильского парламента в режима on-line, и мы очень надеемся на то, что эта информация станет полезной многим репатриантам из СНГ, чьим родным языком остается русский". – сказала в ходе презентации сайта Далия Ицик.

На вопрос корреспондента "Курсора" о том, какие средства намерен вкладывать кнессет в развитие "русского сайта", генеральный директор израильского парламента Ави Балашников ответил, что на разработку сайта уже потрачены десятки тысяч шекелей. Он сказал также, что в самое ближайшее время будет назначен руководитель "русского" сайта кнессета на полную ставку.

На презентации, которая проходила в кабинете председателя кнессета, кроме Далии Ицик, Ави Балашникова и разработчиков сайта, присутствовали депутаты Зеэв Элькин, Михаил Нудельман (Кадима), Стас Мисежников, Роберт Илатов, Алекс Миллер и Йосеф Шагал (НДИ). Все они поблагодарили Далию Ицик за ее инициативу и выразили уверенность в том, что сайт кнессета на русском языке окажет не только существенную помощь в абсорбции новых репатриантов, но и станет полезным евреям русскоязычной диаспоры во всем мире.