IsraStyle > Новости > Ольмерт подарит палестинцам Иерусалим

Ольмерт подарит палестинцам Иерусалим


Опубликованно: 26 июля 2007
Ольмерт подарит палестинцам ИерусалимВстреча делегации Лиги Арабских Государств (ЛАГ) с руководством Израиля дает надежду на завершение палестино-израильского конфликта.

Ольмерт повторил перед министрами иностранных дел Иордании и Египта, что готов вести переговоры с председателем Палестинской автономии и способствовать созданию суверенного палестинского государства. По его словам, он готов передать под контроль палестинской администрации 90% территорий и часть Иерусалима.

Ранее примерно те же обещания глава правительства Израиля дал новому посланнику "Ближневосточного квартета" Тони Блэру, посетившему Израиль с двухдневным визитом.

Посланник Египта Ахмед Абу Гейт положительно отозвался о результатах переговоров с высокопоставленными представителями израильского руководства. "Мы услышали множество положительных моментов, и можем уверенно сказать, что Израиль готов со всей серьезностью отнестись к созданию палестинского государства и способствовать его становлению", - заявил он, после встреч с главой правительства Израиля Эхудом Ольмертом, президентом страны Шимоном Пересом и главой МИДа Ципи Ливни.

Министр иностранных дел Израиля заявила после встречи с делегатами ЛАГ, что на данный момент идет речь о реализации исторической возможности. По ее словам, палестинское руководство так же поддерживает решение "два государства для двух народов", и предпринимает шаги к его достижению.

Что же касается саудовской мирной инициативы, то там, по словам главы внешнеполитического ведомства Израиля, остаются несколько спорных моментов, но представители ЛАГ заверили ее, что не ставят своей целью заменить палестинцев на переговорах.