IsraStyle > Новости > Израиль обрел президента

Израиль обрел президента


Опубликованно: 15 июля 2007
Израиль обрел президентаШимон Перес – новый президент государства Израиль. Инаугурация девятого президента состоялась 15 июля в 18:30 по ближневосточному времени в здании израильского парламента в Иерусалиме.

Перес, по дороге к зданию Кнессета, успел пообщаться с детьми, затем, выслушав мелодию гимна, отправился дальше по красной ковровой дорожке.

Прибыв к месту встречи, вновь избранный президент двинулся вдоль роты почетного караула в сопровождении исполняющей обязанности президента и спикера парламента Далии Ицик.

Шимон Перес возложил венок к монументу памяти погибших солдат Израиля, затем он прошел в холл Кнессета, где собственно и состоялась церемония приведения к присяге и подписания декларации.

В преддверии инаугурации состоялась короткая встреча между Шимоном Пересом, премьер-министром Эхудом Ольмертом и главой оппозиции Бениямином Нетаниягу.

Два раввина - представителя военного раввината Израиля - протрубили в шафары. Затем Далия Ицик произнесла: "Да здравствует президент государства Израиль", все присутствующие на церемонии, троекратно повторили "Да здравствует". После песни "Шафец хаим", которую исполнил детский хор, спикер Кнессета произнесла речь.

Здесь наступила самая торжественная часть вечера. Шимон Перес в своей инаугурационной речи сказал: "Я благодарю спикера Далию Ицик, премьер-министра Эхуда Ольмерта, которые в последние полгода много сделали для нашей страны. Я благодарю вас всех, члены парламента, главу оппозиции, представителей иностранных государств и религиозных миссий, всех тех, кто был с нами, за доверие, которое вы оказали мне. У нас нет другой страны – Израиль наша родина, наш дом! Я как никто другой знаю, какой опасный у нас дом, но это наш дом и у нас нет и не будет другого. Я приехал в Израиль молодым человеком – люди стареют – вера никогда!".

"Даже в эти радостные для меня часы я помню про Изцхака Рабина – настоящего миротворца, Ариэля Шарона – настоящего воина. Я не мечтал о том, что буду президентом. Никто не может запретить президенту любить свой народ. Никто не может запретить президенту принимать ежедневное участие в жизни народа, в науке, истории, современности. Культура, литература, наука –истинные ценности Израиля", - продолжил новый президент Израиля.

В ознаменование окончания церемониальной части вечера прозвучал национальный гимн "Ха-Тиква", что в переводе с иврита обозначает "Надежда".

В 19:30 начнется традиционный ритуал - обмен рукопожатиями. Девятьсот пятьдесят человек пожмут руку президенту Израиля Шимону Пересу.

Шимону Пересу восемьдесят четыре года, он уроженец небольшого местечка Вишнево в Польше. Родился 1 августа 1923 года . За свою долгую карьеру он занимал практически все высокие посты в израильском правительстве, в том числе - дважды (в 1984-86 и 1995-96), - пост главы кабинета министров, хотя ни разу не избирался в премьеры. Член Кнессета с 1959 года. Перес был избран девятым президентом Израиля 13 июня 2007 года на семилетний срок. В 1994 году за свою роль в подписании соглашений в Осло был удостоен Нобелевской премии Мира вместе с Ицхаком Рабином и Ясиром Арафатом.