IsraStyle > Новости > Вода подорожает на 20%

Вода подорожает на 20%


Опубликованно: 3 июля 2007
Вода подорожает на 20% - до 3 шек. за кубометр
Вода подорожает на 20%Правительство утвердило план по увеличению мощности опреснительных установок, действующих в Израиле, - до 505 млн. кубометров воды в год. Как результат, тарифы на воду повысятся на 20% и достигнут 3 шек./куб.

Как сообщает сегодня, 3 июля, газета "Едиот ахронот", планируется также строительство дополнительных установок, которые будут производить до 200 млн. куб.м воды в год, что повлечет дополнительное повышение тарифов (из-за дороговизны производства).

Впрочем, как утверждают эксперты, в противном случае Израиль может и вовсе остаться без пресной воды. Они напоминают, что озеро Кинерет стремительно мелеет, а подземные резервуары и грунтовые воды иссякают.

При этом отмечается, что в средний годовой расход воды на душу населения составляет 58 куб. м. И этот показатель стабильно повышается.

Специалисты подчеркивают, что прирост населения и повышение уровня жизни в Израиле ведут к острой нехватке пресной воды, которая начнет ощущаться в течение ближайших трех лет. К началу следующего десятилетия дефицит составит 0,5 млрд. кубов в год, а к 2020-му этот показатель увеличится вдвое.

Напомним, что в настоящее время Израиле действует одна опреснительная установка, запущенная в августе 2005 года в Ашкелоне (в ближайшее 25 лет право ее эксплуатации принадлежит компании VID Desalination). Ее мощность - 100 млн. куб.м воды в год.

Помимо этого планируется создать опреснительный комплекс в районе кибуца Пальмахим (возле Ришон ле-Циона).