IsraStyle > Новости > ХАМАС посмертно лишил Арафата...

ХАМАС посмертно лишил Арафата...


Опубликованно: 17 июня 2007
ХАМАС посмертно лишил Арафата Нобелевской премии

ХАМАС посмертноПалестинское информационное агентство "Вафа" сообщает, что вчера, 16 июня, в ходе разграбления боевиками ХАМАСа дома Ясера Арафата в Газе, среди прочих документов и личных вещей покойного палестинского лидера были вынесены и уничтожены медаль и диплом лауреата Нобелевской премии мира.

Большинство палестинских СМИ сходятся во мнении, что "для боевиков ХАМАСа нет ничего святого". Они оценивают разграбление дома Ясера Арафата, ставшего "символом борьбы палестинского народа за свою независимость", как "акт вандализма, продемонстрировавший крайний цинизм идеологии ХАМАСа".

Кроме личных документов, писем и подарков от крупнейших мировых лидеров, полученных Арафатом, из дома были вынесены и вещи, принадлежавшие супруге покойного "Раиса" Сухе Арафат. "Разъяренные бандиты из хамасовской милиции, - пишет "Вафа", - выломали дверь в комнату Сухи Арафат на втором этаже дома и забрали оттуда платья и семейные фотографии, на которых Арафат был заснят вместе с супругой и дочерью".

Пресс-секретарь ФАТХа Ахмед Абдель-Рахман определил эту акцию, как "преступление, равное убийству". По его словам, в Газе орудуют банды убийц и мародеров, которые не подчиняются никому, в том числе, и общепризнанным лидерам ХАМАСа. Абдель-Рахман напомнил, что два дня назад глава политического бюром ХАМАСа Халед Машаль заверил, что дом и имущество Ясера Арафата в Газе останутся в целости и сохранности.