IsraStyle > Новости > Смертельная жара

Смертельная жара


Опубликованно: 3 июня 2007
Смертельная жара: израильтяне могут не пережить нынешнее лето

Смертельная жара
Необычайно знойное лето, которое, по прогнозам синоптиков, принесет в Израиль экстремальные температуры, стало причиной создания специальной межминистерской комиссии, призванной защитить граждан от природных катаклизмов.

В комиссию включены представители министерств внутренней безопасности и здравоохранения, служб экстренной помощи, а также Центра местной власти. Главная ее задача – подготовить страну к летним испытаниям. При этом подчеркивается, что речь идет "о жизни и смерти граждан".

В короткие сроки комиссия должна выработать рекомендации по защите населения от жары, особенно людей старшего поколения, которые, по словам представителя минздрава, "могут просто не пережить нынешнее лето".

Помимо этого, в состояние повышенной готовности приведены все службы электро- и водоснабжения. По прогнозу, потребление электричества достигнет в жаркие дни пиковых значений, а любая неисправность может стать причиной серьезной трагедии.

По данным метеослужбы, в летний период будут наблюдаться крайне высокие температуры, которые не регистрировались в регионе в течение многих десятилетий. Из-за тяжелых хамсинов даже в прибрежной полосе температура воздуха будет достигать 40-45 градусов, а во внутренних – достигать 50. Причем, волны жары будут затяжными, продолжаясь по 4-5 дней.

Пока же населению рекомендуется учесть общие правила поведения в жаркий период: пить больше жидкости, выбирать подходящую одежду и головные уборы, чтобы не получить солнечного удара, воздерживаться от прогулок по жаре. Тем, кто страдает хроническими болезнями (особенно кардиологическими) необходимо чаще консультироваться с лечащим врачом.

Как ранее сообщал "Курсор", первая волна жары ожидается уже завтра. В воскресенье, 3 июня, на Израиль обрушатся очередной хамсин и пыльная буря. В понедельник станет еще более жарко. А к среде столбик термометра достигнет рекордно высоких показателей за многие годы.

В Тель-Авиве синоптики прогнозируют температуру выше 40 градусов, а в Иерусалиме - 38.

Небывалая жара спадет только в четверг, но температурные показатели будут по-прежнему выше, чем обычно в начале июня. На Средиземном море разыграется шторм. А к концу следующей недели возможны кратковременные дожди.