IsraStyle > Новости > Гилад Шалит

Гилад Шалит


Опубликованно: 23 мая 2007
Израиль согласился обменять на Гилада Шалита тысячу заключенных

Гилад ШалитИзраиль согласился обменять на Гилада Шалита тысячу заключенных

Египетское информационное агентство "Ближний Восток" передает, что израильское руководство согласилось в обмен на освобождение похищенного военнослужащего Гилада Шалита выпустить из тюрем 1000 палестинских заключенных.

Агентство ссылается на высокопоставленный источник в правительстве Египта, который располагает достоверной информацией о переговорах по обмену пленными.

В сообщении не указывается, есть ли среди освобождаемых заключенных террористы "с кровью на руках". Однако подчеркивается, что в последние недели переговоры при посредничестве египетских дипломатов обрели конкретную перспективу и могут завершится в ближайшее время.

Тем не менее, многие комментаторы полагают данное сообщение очередной попыткой стоящих за похищением Шалита террористических организаций подогреть интерес к этой теме. Сообщения и слухи о близости переговоров по обмену пленными к завершению появляются практически каждую неделю. Однако ни одно из этих сообщений, как выяснилось впоследствии, не соответствовало действительности.

Многие комментаторы обращают внимание на тот факт, что сделка об обмене Гилада Шалита на палестинских заключенныхз просто вытеснена из повестки дня израильского правительства последними событиями в Сдероте и секторе Газы. По оценкам, до тех пор, пока на израильско-палестинском фронте не будет достигнуто хотя бы условное перемирие, сделка по обмену пленными не продвинется ни на шаг.