IsraStyle > Кулинария > Израильская кухня

Израильская кухня


Опубликованно: 15 мая 2007
Израильская кухня Израильская кухня
Израильская кухня, особенно кошерная, подчиняется нескольким законам — никогда не смешивать мясные и молочные продукты, есть мясо только животных с раздвоенными копытами, причем резать скот может только человек, специально этому обученный. Рыба, которую можно есть, должна иметь чешую и плавники.

Традиции израильской кухни
Конечно, за полвека существования Израиля не могло появиться устоявшихся кулинарных традиций. Но все же израильская кухня отличается многообразием — здесь живут и выходцы из Эфиопии и Ирака, Йемена и Марокко, Латинской Америки и Европы. И все они привозили с собой свои вкусовые привычки и свои любимые блюда. Многие из этих блюд с любовью едят в каждом израильском доме. Широко распространены и блюда традиционной еврейской кухни, такие как фаршированная рыба, хумус и хала.

Кошерная пища

Вообще, типичная израильская кухня — кошерная. В основе кашрута (системы питания иудеев) лежит несколько главных запретов. Во-первых, еще в библейском Второзаконии сказано: «Не вари козленка в молоке матери его», поэтому мясо с молоком не смешивают. Во-вторых, как уже говорилось, в пищу можно употреблять только парнокопытных жвачных животных. И самое главное: животное, предназначенное в пищу, должно умереть мгновенно — только тогда его мясо пойдет человеку на пользу. «Кошер» вообще означает «чисто» или «дозволено. При соблюдении кашрута можно готовить любые блюда, принятые в той или иной стране. Но будут они не еврейскими, а кошерными, то есть ритуально позволенными.

Чолент

Запрет готовить в субботу вынуждал еврейских поваров изобретать блюда, которые можно приготовить в пятницу, чтобы к субботе они не испортились. Среди таких блюд самое знаменитое — чолент. Для его приготовления нужны 3 луковицы, порезанные на четвертушки, 4 столовые ложки растительного масла, 1,5 кг нежирной говядины (можно взять азу, чтобы не резать мясо на ленточки), 2 стакана фасоли, стакан отборной перловой крупы, 5 крупных картофелин, порезанных на три части, 2 столовые ложки сушеного чеснока, соль и перец по вкусу. В глубокой сковороде или в котелке припустить лук в масле на среднем огне. Добавить мясо и как следует подрумянить его со всех сторон. Добавить фасоль и постоянно помешивать, пока фасоль не станет сморщиваться. Всыпать перловую крупу, добавить картофель и залить все кипящей водой, чтобы она только слегка покрывала мясо и картофель. Добавить чеснок и приправы. Закрыть крышкой и тушить на плите минут двадцать. Прогреть духовку, плотно закрыть «чолент» крышкой и переставить в духовку. Теперь нужно держать чолент в духовке на маленьком огне 10-15 часов! Периодически надо проверять, не выкипела ли вся вода, и подливать кипятка. Ни в коем случае не перемешивать — иначе вы разомнете картофель, а этого нельзя делать.

Фаршированная рыба по-еврейски

Можно есть только такую рыбу, которая имеет чешую и плавники — она считается «чистой». Это килька, окунь, голубая рыба, сазан, треска, плоская рыба, камбала, морской окунь, палтус, сельдь, макрель, щука, сардина, лосось, тунец и белая рыба. Так что омары, лангусты, устрицы и прочие морепродукты отпадают. Некоторые отвергают даже осетрину — не доказано, есть ли у него чешуя. Самое знаменитое рыбное блюдо еврейской кухни — «гефилтэ фиш», фаршированная рыба. Вкуснее всего оно получается из щуки. С рыбы снимали шкурку чулком, а затем начиняли ее получившимся фаршем.

Хала

В израильской кухне на стол полагается подавать хлеб к любому блюду. Израильский хлеб — хала: пышная, сдобная плетеная косичка. Этот плетеный хлеб — символ любви и мира. Хала обычно посыпана маком или кунжутом, символизирующими манну небесную.

Евреи и мясо

Евреи едят мясо парнокопытных жвачных животных — это крупный рогатый скот, овцы, козы, дичь. Но разрешено есть мясо только передней половины этих животных. Свинина и крольчатина, таким образом, отпадают. С мясом птицы забот больше — в Библии нет описания кошерности птиц, но Мишна (Mishnah) утверждает, что «птица, которая хватает пищу когтями, является нечистой, а та птица, у которой есть дополнительный коготь и второй желудок, является чистой». К кошерной птице относятся куры, утки, гуси, голуби, фазаны, перепелки и индюки. Теоретически евреи могут есть любую птицу, не упомянутую в этом списке, на практике, однако они едят в основном кур, индеек и уток. Если во внутренностях курицы что-то вызывает сомнения, ее несут к раввину, который в состоянии определить, кошерна ли она.

Хумус

Еще одно национальное еврейское блюдо — хумус. Это пюре из желтого гороха, лука, приправ и чеснока. Хумус в израильском доме — что-то вроде соли или хлеба. Израильский стол без хумуса невозможно представить.

Фалафель

Фалафель — оригинальное израильское изобретение. Это шарики примерно пару сантиметров в диаметре, слепленные из хумуса, панировочных сухарей, растертого куриного или гусиного жира и набора специй, включающего молотый сладкий перец, молотую кинзу и молотые петрушку и укроп. Их жарят в кипящем масле и кладут в разрезанную пополам питу.